Летопись - 2012


01.06.12. День 1. Поляна Встреч.
 На общем сборе начальник лагеря Ирина Викторовна объявила открытие смены лагеря "Лесное царство".
                               
          отряд Гномы                                             отряд Эльфы                                             отряд Великаны
Методист Ольга Николаевна познакомила с режимом работы лагеря и планом работы на первый день. Каждому отряду были представлены воспитатели.
 Инструктор по физкультуре Виктор Борисович провёл зарядку, вдохновляя ребят своим примером.
                            

 Старшая вожатая Анастасия Алексеевна вместе с ребятами отрядов "Гномы" и "Эльфы" представила праздничную программу к открытию лагерной смены "Здравствуй, лето красное, весёлое, прекрасное!". В гостях у ребят побывала Баба Яга. Она веселила детей, проводила конкурсы.
             

 Празднику Защиты детей был посвящён конкурс рисунков на асфальте. Активное участие в нём приняли гномики и эльфы.
              

 А вот у великанов занятие было потруднее, но очень ответственное: трудовой десант.Они трудились на пришкольном участке под чутким руководством Наталии Григорьевны, высаживая рассаду огурцов.
            

И конечно же было много игр, ведь лето - это здорово!
                
02.06.12. День 2. Поляна Домовят. 
Сегодня в лагере проводились тренировочные занятия по эвакуации. Инструктаж был проведён учителем ОБЖ Виталием Николаевичем Похорским на общелагерной линейке. Затем все отряды разошлись по своим комнатам. По сигналу была проведена эвакуация из здания всех детей и сотрудников, находящихся   в этот момент в лагере. Мероприятие прошло организованно, быстро и без "потерь". Затем на линейке Виталий Николаевич обратил внимание на незначительные ошибки, допущенные в процессе эвакуации.
                               
        инструктаж                                       эвакуация отряда Великаны              эвакуация отрядов Эльфы и Гномы

                              
     регулирует движение                                 эвакуация поваров                          эвакуация администрации лагеря
     на выходе В.Б.Ярыгин                                                                             

  Всё последующее время все отряды занимались благоустройством своих комнат, оформлением уголков. Работа кипела, дети трудились без устали, своей фантазией пытаясь удивить друг друга. Операция "Уют" прошла успешно.  Отряд великаны справлялись самостоятельно. На то они и Великаны! Отряд Эльфы работал вместе с воспитателем. А вот отряд Гномы целиком и полностью доверился своим воспитателям: Людмиле Ивановне и Алёне Викторовне.
                                        
          отряд Великаны                                                       отряд Эльфы                                                  Людмила Ивановна и
                                                                              с Екатериной Александровной                                 Алёна Викторовна за
                                                                                                                                                                       работой (отряд Гномы)
   Огромное спасибо хочется сказать отряду Великаны за помощь в оформлении коридора лагеря.
                                                 
По окончании операции "Уют" ДК Круглинский пригласил ребят на праздничную программу "Здравствуй, лето!", в которой принимали участие и наши воспитанники.
                         
04.06.12. День 3. Поляна доктора Айболита.
День был посвящён здоровью и здоровому образу жизни. В ходе беседы с более старшими ребятами  выяснили, что такое здоровье и здоровый образ жизни, что значит быть здоровым. А вот с малышами попытались выяснить,  откуда берёт начало здоровье. В этом нам помог мультфильм "Здоровье начинается дома"
Отряд Гномы с воспитателем Людмилой Ивановной провели праздник "Зелёная аптека", пригласив отряд Эльфов не только посмотреть, но и поучаствовать в нём.
                  
05.06.12 День 4. Поляна Этикета.
   Этикет является одним из самых ярко  выраженных феноменов культуры, который затрагивает всю гамму чувств и эмоций человека, обогащает само человеческое общение. Роль этикета в обществе всегда была велика, что подтверждается его исторической и социальной эволюцией, функциями в обществе. Об этом в доступной форме для детей и прошла беседа на основе просмотренного видеоролика.

Get Adobe Flash player
     Но на этом знакомство с этикетом не закончилось. Отряд Гномы обсудили правила телефонного этикета, отряд Эльфы - правила поведения в школе и этикет двора, а Великаны - манеры в современной России.
 06.06.12 День 5. Поляна Пушкинская
   6 июня - день рождения великого русского поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина. вначале мы побывали в сельской библиотеке ДК Круглинский на выставке книг поэта. а потом была проведена викторина на самого лучшего знатока сказок Александра Сергеевича Пушкина. Затем ребята читали любимые стихи.
                   
     Отряд Великаны выпустил бюллетень о Пушкине А.С., в котором привёл интересные сведения о поэте.
 А отряд Гномы отступил от плана работы лагеря  и вместе с воспитателем Алёной Викторовной и старшей вожатой Анастасией Алексеевной отправился на школьном автобусе в кинотеатр "Октябрь" города Мичуринска на просмотр мультфильма. 
                      

07.06.12 День 6. Поляна Игровая
     Там, где подвижная игра, там нет места скуке. "Путешествие в страну игр" - праздник, который длится целый день. и начался он с зарядки, которая по такому случаю состояла не только из традиционных упражнений, но и из небольших игр. Но после завтрака, заморосил дождь. К такому повороту событий воспитатели были готовы и разучили и провели с ребятами игры в помещении: "Я никогда не...", "Музыкальная палочка", "Да" и "нет" не говорите" и др. Лето есть лето, и вот выглянуло солнышко. Все отправились на улицу поразмяться. Анастасия Алексеевна и Ольга Николаевна разучили с детьми игру "Ловля парами" и "Штандер - стоп!", Алёна Викторовна поиграла в любимую игру ребят "Платочки".  не осталась равнодушной к происходящему и учитель Екатерина Александровна. Она предложила поиграть ребятам в "Кошки-мышки".
                                                                  
08.06.12 День 7. Поляна Лесная
 
                                   

К сожалению из-за погодных условий "Путешествие по ближнему зарубежью" (поход в лес), акцию "Чистота спасёт лес" и сбор природного материала пришлось отложить, а вот все остальные мероприятия остались в силе: эрудит-шоу "Всё о лесе",  советы доктора Айболита "Как защититься от насекомых".

09.06.12 День 8. Поляна Фантазий
     В этот день ребята соревновались в изготовлении поделок из природного материала. Фантазии не было границ. И вот что получилось.
             
     А потом был конкурс рисунков на асфальте "Рисую лето"
                      
11.06.12 День 9. Поляна Праздничная
     12 июня наша страна отмечает праздник День России. Об истории этого праздника узнали ребята из отряда Великаны, просмотрев презентацию День России, а Гномы и Эльфы вспомнили символы России.
13.06.12 День 10. Поляна Спортивная
     День был насыщен спортивными состязаниями. "Весёлые старты" проходили в  спортивном зале ДК Круглинский. В них приняли участие в основном девочки из отрядов "Гномы" и "Эльфы". Ну а мальчики всех возрастов предпочли футбол.

              
     Шашечный турнир собрал не мало желающих сразиться за звание чемпиона "Лесного царства".
                                   
14.06.12 День 11. Поляна Семейная
      Настала очередь и Великанам отправиться за пределы родного "Лесного царства". Сборы были не долгими. После завтрака сели в автобус и укатили в парк культуры и отдыха г. Мичуринска.
                                                 
      Оставшиеся в "Лесном царстве" дети познакомились с историей праздника День семьи, любви и верности, просмотрев презентацию.

15.06.12 День 12. Поляна Золушек
     Плотно позавтракав, ребята из отрядов Гномы и Эльфы отправились в с.Заворонежское в Дом творчества на мероприятие по ПДД. Участвуя в конкурсах и викторинах, дети закрепили знания по ПДД.
                                 
     А после  отправились в г. Мичуринск в Парк культуры и отдыха покататься на каруселях, отдохнуть, нагулять аппетит.
                                                                  
     В лагерь возвратились слегка уставшими, проголодавшимися, но довольными. На радость поварам тарелки в этот день остались пустыми с завидной быстротой.
   
    Ну а остальные дети тоже не скучали. Этот день - день Золушек. Девочки состязались в конкурсах, показывая какие они будущие хозяйки. Не всем удалось показать хорошие результаты, ведь среди Золушек были и совсем юные участницы, у которых всё ещё впереди.
                                                        
   Участницы конкурса           Фартук для Золушки                       Перебирание крупы
                                            
Салат для Принца                                     Дегустация салатов членом жюри и принцами
                                               
           Макияж для бала                                                        Цветок для принца

                                           
Бал Золушек (смельчаков среди принцев не нашлось)                                      Жюри
16.06.12 День 13. Поляна Защитника окружающей среды
   Защита окружающей среды - актуальная тема в век технического прогресса. Не остались равнодушными к данной теме и наши ребята, приняв активное участие в конкурсе плакатов.
           
                                                
     А потом все отправились на экскурсию в природу, вспомнив правила поведения.
                                
18.06.12 День 14. Поляна Рекордов
     Сегодня нередко можно в новостях о людях, совершающих невероятные рекорды. День посвящён рекордам, которые может добиться каждый житель "Лесного царства". Но вначале было знакомство с историей возникновения "Книги рекордов Гиннеса" и некоторыми её рекордами. А потом нашлись смельчаки в борьбе за рекорды по самым дальним прыжкам вперёд-назад-в сторону, самому быстрому надуванию шариков, скатыванию самой длинной колбаски из пластилина... В общем, есть свои герои в "Лесном царстве"!
                                                           
19.06.12 День 15. Поляна Принцев
     Совсем недавно девочки соревновались за звание Мисс Золушка "Лесного царства", а теперь очередь мальчиков - за звание Принца "Лесного царства".
                                          
 Участники конкурса                                               Туфелька для Золушки
                              
                                          Салат от Принца                                                         Жюри
                                                    
                                                                Переправка через ручей
                                       
                                                                                  На  балу
20.06.12 День 16. Поляна Туристическая
   Кого можно назвать туристом? Что необходимо взять в турпоход? А нужна ли аптечка туристу, и какие лекарственные средства должны быть в ней? По этому поводу дал совет доктор Айболит.
    А затем ребята упражнялись в эрудиции, отвечая на вопросы викторины. Правда не все вопросы оказались по зубам.
      Практические навыки туриста отрабатывались в походе. Здесь была и переправа по канату через ручей, и разжигание костра на время, и конкурс рыбаков, и, конечно же, фиточай с  травами.
      
      
21.06.12 День 17. Поляна Знатоков природы
     Горе случилось в "Лесном царстве": заболел царь Берендей. Для его выздоровления нужно добыть молодильное яблоко. Отправились на поиски. Но не всё так просто. Ребята бродили в поисках заветного яблока по болоту, по лесу, отвечая на мудрёные вопросы их жителей: Русалки, Бабы Яги и Лешего. А помогали им наши гости: Зайцева А.А., председатель районного профсоюза работников образования, Балашова Л.А., специалист отдела образования, Шпикулёва Н.И., специалист МКУ ИМЦ. Соместными усилиями добыли яблоко и принесли его царю Берендею. Он снова стал здоров и весел.
                                                             
22.06.12 День 18. Поляна Патриотическая
     22 июня - День памяти и скорби. Конечно для наших детей - это страницы далёкого прошлого. Но забывать этого нельзя. Ведь ценой жизни многих миллионов людей нашей страны, погибших в годы Великой Отечественной войны, был восстановлен мир и покой на нашей земле. В этот день стройной колонной отправились наши воспитанники к обелиску Славы для участие в митинге, посвящённому скорбному дню - началу войны, как это известие восприняли жители Тамбовщины. Нина Михайловна Цепкова, председатель  комитета ветеранов, поведала ребятам свои воспоминания о первых днях войны.
             

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий